ID Tech Camp, параллель C++

From MathMoth
Jump to: navigation, search

За неимением гербовой пишем на простой. Не попав из-за проблем с российскими визами в ЛКШ-2013, я побывал в iD Tech Camp в параллели Программирование на C++, которая проводилась в Carnegie Mellon University.

Лагерь длится всего неделю и стоит около $1300, включая столовую и общежитие. Берут всех желающих - никакой вступительной работы или деления на группы по уровню подготовки нет. Опубликованной программы занятий тоже нет. Утверждается, что программа зависит от уровня группы.

На самом деле, в лагере пытаются научить писать графические приложение для MS Windows на C++ в среде Visual Studio Express. Естественно, изучить C++, STL, Windows SDK, MFC, и Visual Studio за одну неделю невозможно. Но можно пробовать это сделать.

Занятия начались с вводной лекции об основах языка C++ и особенностях среды выполнения. После лекции было предложено написать оконную версию "Hello, World". Давно известно, что на Windows это сделать не так просто даже мастеру. Инструкторы, в меру сил, отвечали на вопросы, и за день-другой все справились.

Следующее и последнее задание состояло в написании какой-нибудь простой игры вроде крестиков-ноликов или Adventure. Главная трудность состояла в пользовании GDI и обработке событий. К сожалению, в лекции об этом говорилось маловато. В результате у многих программы остались незаконченными.

Занятия с инструктором проходили до обеда. После обеда компьютерный класс был открыт для самостоятельных занятий, но отвечать на вопросы было уже некому. Некоторые из участников просто бродили по Интернету или играли.

К положительной стороне лагеря стоит отнести возможность провести одну неделю в стенах университета: побывать в аудитории, компьютерном классе, общежитии, и столовой.

Однако увидеть кого-нибудь из профессоров не удалось. Инструкторами работают студенты из различных окрестных колледжей. Среди них даже не оказалось ни одного студента из CMU.

Программирование C++ -- самый теоретический курс из имеющихся в iD Camp, по крайней мере по названию. Остальные курсы явно прикладные или совсем рисовально-дезайнерские. Так что во второй раз в этот лагерь ехать не за чем. А кому-то, наверно, хватит и этого отзыва.